0

Пересъемка картин

Фотографирование картин – процесс довольно простой, ведь полотно уже нарисовано, и оно плоское. Кажется, что достаточно только подойти, слегка подсветить и снять то, что создали до тебя. Но и тут есть несколько нюансов, которые стоит учитывать, чтобы сделать свою работу хорошо. Для качественного исполнения работы понадобятся, помимо фотоаппарата и картины, – объектив с фокусным расстоянием 50 мм и более, штатив для фотоаппарата, осветительная вспышка и софтбокс для нее.

Фокусное расстояние объектива определяет искажения, которые будут передаваться. Конечно, современные методы обработки изображений могут скорректировать и оптические искажения, но это чаще всего связано с потерей качества фотографии – произойдет смещение пикселей, что не может не сказаться на качестве конечного продукта. Поэтому и нужен объектив, желательно с постоянным фокусным расстоянием не менее 50 мм.

Далее необходимо определиться с освещением. Главная проблема заключается в цветопередаче. Не все осветители одинаково передают цвета. Человеческий глаз адаптируется и к галогенному освещению, и к солнечному, но привычнее всего для нас именно солнечное. И если фотографировать картины, где подразумевается точность передачи цвета, то следует снимать с источниками света, близкими по спектру к солнечному, а это на данный день – именно вспышки, причем дорогие студийные вспышки, так как они оснащены контролем цветовой температуры. Только в крайнем случае могут подойти обычные.

И даже наличие фотовспышки – еще не все, что необходимо. На вспышку нужен рассеиватель света – софтбокс. Причем, чем больше, тем лучше. Софтбокс для вспышки должен быть по размеру сравним с размером картины, которую необходимо сфотографировать, тогда освещение будет более-менее распределено равномерно, что немаловажно, потому что необходимо, чтобы у вас не была одна сторона картины освещена лучше, чем другая. В идеале стоит промерить равномерность освещенности всей картины экспонометром, или, перед тем, как сфотографировать картину, поставить лист серой бумаги и осветить его. На равномерном листе бумаги будет хорошо видно, как работает освещение через софтбокс для вспышки. Получив тестовые снимки, можно внести поправки в освещение, чтобы сделать его более равномерным. Если вам сложно решить, какой формы выбрать софтбокс, обращайтесь к профессионалам. Со всеми вопросами по студийному оборудованию вам помогут специалисты по софтбоксам интернет-магазина Фотогора.

Вне всякого сомнения штатив для фотоаппарата тоже окажется нужным аксессуаром. Необходимо выбрать правильную точку съемки и сложно бывает ее зафиксировать, если держать камеру в руках и смотреть в визир. Штатив, вне всякого сомнения, поможет сделать ваши снимки более четкими.


Моя корзина

Товаров, шт.: 0
Стоимость, руб.: 0

Головин Александр. Умбрийская долина. Репродукция А3
Количество:
Набор закладок "Николай Рерих"
Количество:
Сычков Федот. Маки. 1907. Репродукция A3
Количество:
Шишкин Иван. Старые липы.  Репродукция A3
Количество:
Крылов Порфирий. Лето. 1980. Репродукция A3
Количество:
Маковский Владимир. Мальчики-удильщики. 1887. Репродукция A3
Количество:
Айвазовский известный и неизвестный
Количество:
Сингапур. Фото постер А3+ (25х70 см)
Количество:
Санкт-Петербург ночью. Фото постер А3+ (25х70 см)
Количество:
Франция. Париж. Фото постер А3+ (25х70 см)
Количество:
Каталог товаров
Музеи
Третьяковская галерея
Эрмитаж
Русский музей
Музей имени Пушкина
Музей Рериха в Нью-Йорке
Услуги
Услуги по печати
Издательские услуги

Продукция Издательского дома "Агни" пользуется вниманием первых лиц государства:

Василий Лановой и Владимир Путин
Василий Лановой и Любовь Слизка

Николай Рерих. Альбом, том 2В ПРОДАЖЕ появился второй том уникального издания, посвященный творчеству Николая Константиновича Рериха (1874-1947).
Подробнее...

Ваган Каркарьян. «Река Волга – город Самара: Путешествие сквозь века»
Подробнее...