0

Выбираем штатив для фотосъемки

Профессиональная студийная съемка невозможна без специального оборудования. Хороший штатив или слайдер Konova поможет отснять сюжет в самых неприспособленных местах без потери качества. Особенно он актуален при съемке с длинной выдержкой.

Рассмотрим несколько параметров, на которые следует обратить внимание при покупке штатива:

  1. Вес. Один из наиболее важных параметров, влияющих на функциональность штатива. Для небольших компактов и ультразумов достаточно штатива с нагрузкой до 2 кг. Если же вы планируете устанавливать зеркальный фотоаппарат с телеобъективом для съемки пейзажей, то нужна модель с максимальной нагрузкой до 7 кг. Для студийной съемки большой вес не проблема, а вот для путешественника даже 3 кг при поднятии на гору или пешем походе в 20 км окажутся непосильной ношей.
  2. Размер. Правильно подобранный размер является решающим фактором при покупке штатива. В полевых условиях ценится компактность и небольшой вес. Это обуславливает складную форму и ограниченность в размерах. В условиях студии это некритичный показатель и на первое место выходит удобство съемки. Не забывайте уточнять у продавца максимальную длину штатива в сложенном состоянии без выдвижения штанги. Профессиональные фотографы не рекомендуют использовать штангу при работе с тяжелой аппаратурой по причине возможного опрокидывания. В таком случае идеальным вариантом станет прецизионная голова с максимальной нагрузкой до 10 кг и штативом с низким центром тяжести.
  3. Наличие быстросъемной площадки. Если вы владеете несколькими фотоаппаратами или постоянно проводите активные съемки, то без съемной площадки не обойтись. Любителя от профессионала отличают лишь секунды, затраченные на съемку удачного кадра. Возможность быстро снять и установить фотоаппарат на штатив является жизненно необходимой.
  4. Количество колен. Съемка в условиях студии не выдвигает повышенных требований к устойчивости. Однако на улице или за пределами города данный фактор важен. Чем больше колен, тем менее устойчив штатив. Здесь приходится искать компромисс между компактностью складного штатива и надежностью полноразмерного. Следует иметь в виду, что через некоторое время активного использования колена в штативе начнут болтаться, что уменьшит устойчивость и эффективность съемки. Дополнительным параметром является растяжка. Помните, в дорогих моделях ее нет вовсе. Дешевые штативы без нее попросту не функционируют. При ограниченном бюджете берите штатив со съемной перемычкой: устойчивость на ровных поверхностях и свобода действий на сложных грунтах.
  5. Уровень. Дорогие модели штативов имеют несколько пузырьковых уровней для выравнивания фотоаппарата по горизонтали, вертикали. При съемке пейзажей, портретов на природе – незаменимая вещь.

Напоследок нельзя не упомянуть о ножках. Не покупайте штативы без специальных прорезиненных подкладок. Именно они спасают дорогую технику от падений из-за неустойчивой фиксации. В некоторых моделях есть даже варианты с присосками, шипами. В конечном итоге только от вас зависит, какому варианту отдать предпочтение – будет это простой штатив или продвинутый, или даже слайдер Konova k2.


Моя корзина

Товаров, шт.: 0
Стоимость, руб.: 0

Головин Александр. Умбрийская долина. Репродукция А3
Количество:
Набор закладок "Николай Рерих"
Количество:
Сычков Федот. Маки. 1907. Репродукция A3
Количество:
Шишкин Иван. Старые липы.  Репродукция A3
Количество:
Крылов Порфирий. Лето. 1980. Репродукция A3
Количество:
Маковский Владимир. Мальчики-удильщики. 1887. Репродукция A3
Количество:
Айвазовский известный и неизвестный
Количество:
Сингапур. Фото постер А3+ (25х70 см)
Количество:
Санкт-Петербург ночью. Фото постер А3+ (25х70 см)
Количество:
Франция. Париж. Фото постер А3+ (25х70 см)
Количество:
Каталог товаров
Музеи
Третьяковская галерея
Эрмитаж
Русский музей
Музей имени Пушкина
Музей Рериха в Нью-Йорке
Услуги
Услуги по печати
Издательские услуги

Продукция Издательского дома "Агни" пользуется вниманием первых лиц государства:

Василий Лановой и Владимир Путин
Василий Лановой и Любовь Слизка

Николай Рерих. Альбом, том 2В ПРОДАЖЕ появился второй том уникального издания, посвященный творчеству Николая Константиновича Рериха (1874-1947).
Подробнее...

Ваган Каркарьян. «Река Волга – город Самара: Путешествие сквозь века»
Подробнее...